Яндекс.Метрика

Путин заявил о нехватке рабочих рук в целых отраслях экономики

11 мая 2021

В России делают все, чтобы трудовые мигранты чувствовали себя комфортно, к тому же в стране сейчас не хватает рабочих рук в целых отраслях экономики, заявил глава государства Владимир Путин на встрече с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.

«Безусловно, важный вопрос, Вы всегда его поднимаете, — это вопрос о трудовых мигрантах. Знаю, что это чувствительный вопрос для Таджикистана. Мы всё делаем для того, чтобы люди чувствовали себя комфортно, тем более что реально рабочих рук у нас в настоящее время не хватает в целых отраслях экономики», — сказал российский лидер.

Мигрантов хотят пускать в Россию по аккаунту на госуслугах

На фоне пандемии коронавируса, согласно статистике МВД, число мигрантов, зарегистрированных в РФ в 2020 году, снизилось вдвое относительно 2019 года. Так, в прошлом году на миграционный учёт было поставлено около 9,8 млн иностранных граждан и лиц без гражданства, в 2019 году из количество составило 19,5 млн человек. Почти в два раза снизилось количество оформленных разрешений на работу, включая лицензии для высококвалифицированных специалистов — с 126,9 до 62,7 тысячи.

Вместе с тем российские власти рассчитывают на восстановление миграционных потоков, поскольку особенно остро нехватка рабочей силы ощущается на строительных площадках. В январе президент Владимир Путин поручил рассмотреть вопрос о введении упрощённого порядка привлечения работников из стран СНГ для выполнения строительно-монтажных работ.

Яндекс.Метрика