Яндекс.Метрика

Жителей Киргизии начали отправлять домой

24 сентября 2020

Застрявших в Башкирии жителей Киргизии начали отправлять домой

Утром 24 сентября для проезда граждан Киргизской Республики, находившихся в пунктах временного размещения в пяти муниципалитетах Башкирии, организовали транзитный коридор. Уже сегодня всех гостей республики отправят домой.

Первая колонна из шести автобусов с 296 гражданами Кыргызстана из пунктов временного размещения Куюргазинского района республики пересекла административную границу с Оренбургской областью в 4.20 утра по московскому времени и направилась к границе с Казахстаном. В Госкомитете РБ по ЧС напомнили, что около тысячи граждан Кыргызстана также должны отправиться домой из Соль-Илецка Оренбургской области. Они также ждали предоставления транзитного коридора через территорию Казахстана, поэтому для того, чтобы не создавать длинные очереди из автобусов на границе, отправка людей будет вестись согласованно и постепенно.

- Всех 1667 граждан Кыргызстана, находившихся с 16 сентября в пунктах временного размещения республики, планируется вывезти к границе с Казахстаном. Далее на казахстанских автобусах их отправят на родину - в Кыргызстан.

В итоге в Башкирии заложниками ситуации стали около 1700 человек. По поручению главы республики Радия Хабирова для них организовали пункты временного размещения, горячее питание, медицинское наблюдение и охрану.

Яндекс.Метрика